группа компаний «АльфаЦем»
+7 (812) 441-39-90 +7 (812) 441-39-91
sale@alfacem.ru

Методология изготовления изделий из железобетонного материала

22.10.2018

Непосредственно сам процесс производства железобетонных приспособлений имеет свои особенности. Изготовление такого рода изделий для промышленных нужд происходит на целых заводах или отдельных полигонах. Первые объекты – предприятия, имеющие специфику производства, которая заключается в организации техпроцессов на крытых цехах.
Вторые предполагают осуществления части технологических процессов в закрытых помещениях. Большая часть операций, например, формование, сушка, комплекс финишных работ, происходит в двух видах – на открытых площадках, или при помощи специализированной производственной технологической оснастки.
Различают три основных метода изготовления железобетонных изделий: поточно-агрегатный, конвейерный, стендовый, кассетный – разновидности предпоследнего вида производства.

Ассортимент железобетонных наименований

Специфика производства ЖБ изделий предполагает выбор методики изготовления, исходя из типовых особенностей и размеров железобетонных конструкций. В сфере строительства и архитектуры пользуются востребованностью такие разновидности ЖБ приспособлений:
• ФБС;
Аббревиатура расшифровывается как сплошные фундаментные блоки. Их методика использования связана с возведением сборных фундаментных основ и обустройства низкоуровневых помещений – подвалов. Благодаря крупным габаритам ФБС срок строительства с их использованием существенно сокращается.
• разнослойные стеновые панели;
Бывают одно- и многослойные стеновые панели. Их производят из бетонов различных видов, но, как правило, растворов из легкого и тяжелого материала. Используется для обустройства стен высокой прочности и надежности в промышленных и бытовых объектах.
• ЖБ плиты для перекрытий;
Как видно из названия, эти железобетонные изделия применяются для организации межэтажных перегородок. Во время срока эксплуатации такие приспособления получают максимум нагрузки, что откладывает отпечаток на процессе их изготовления. Плиты для перекрытий производят только из бетонов и арматурных стержней высокой прочности.
Это наиболее популярные и востребованные виды конструкций из железобетона. Также изготовляют бетонные опоры и заборы, дорожные плиты, железнодорожные сваи и прочие элементы.

Схема производства ЖБ изделий

Изготовление таких наименований состоит из основных этапов:
• сборки арматурных каркасов;
• изготовления смеси бетона;
• термической и водяной обработки изделий;
• отделочных работ.
Однако может добавляться еще ряд иных мероприятий. Их наличие зависит исключительно от типа и цели использования железобетонных изделий. Как правило, такими действиями является укладка утеплителя о время формирования и сборки всех элементов конструкции.

Разновидности методик изготовления железобетонных изделий

Теперь рассмотрим по подробней:
• поточно-агрегатная технология изготовления;
Она представлена характерными для нее технологическими процессами. К таковым относятся: деление техпроцесса на группы и отдельные мероприятия, возможность осуществлять работы различного уровня, произвольный процесс перемещения образцов.
• конвейерный метод производства;
Обычно, он используется для изготовления стеновых панелей. Яркими представителями являются такие техпроцессы, как:
1. максимальное деление техпроцесса, разделение его действий по постам;
2. транспортирование заготовок в строгом направлении;
3. использование автоматизированной технологической оснастки.
Главная особенности такой технологии – высокая производительность. Однако разнообразие наименований при этом ограничено.
• стендовый метод изготовления;
Весь этап производства происходит на производственных стендах. Наименования во время обработки остаются в статическом виде, то есть, неподвижными. Технологическое оборудование перемещается из одной формы к другой. Исходя из типовых габаритов, изготовляют как пакетные, так и протяжные. Первые используются в наименованиях с малыми поперечными габаритами, а вторые – для производства линейных приспособлений.